HOME組織事業本部部員・委員会委員名簿

事業本部部員・委員会委員名簿

(2019年7月23日現在)

加盟団体各種代表者、JVA組織である業務推進室、ハイパフォーマンス事業本部、大会運営事業本部、マーケティング事業開発本部、指導普及事業本部、東京2020大会準備室および各組織の委員会委員、本部員等は以下の通りです。
任期は2021年6月開催予定の定時評議員会後の次期委員会体制を決定する理事会終結のときまでです。

加盟団体代表委員

  • 渋谷研一(北海道)
  • 齋藤達人(青森県)
  • 千葉智行(岩手県)
  • 舘岡清秋(秋田県)
  • 川合勝芳(山形県)
  • 遠藤健三(宮城県)
  • 野地雅晴(福島県)
  • 諏訪正美(茨城県)
  • 柿沼光治(栃木県)
  • 青木正幸(群馬県)
  • 松原渉(埼玉県)
  • 鈴木博(千葉県)
  • 小柴滋(東京都)
  • 田代英明(神奈川県)
  • 松野正士(山梨県)
  • 村上里志(長野県)
  • 佐藤文男(新潟県)
  • 五十里勘司(富山県)
  • 東方渉(石川県)
  • 西川正彦(福井県)
  • 村松喜一郎(静岡県)
  • 小縣徹男(愛知県)
  • 小島徳文(岐阜県)
  • 木村敬司(三重県)
  • 猪飼敏之(滋賀県)
  • 三宅孝正(京都府)
  • 中西敬雄(奈良県)
  • 上野富治(和歌山県)
  • 林義治(大阪府)
  • 小野善晴(兵庫県)
  • 松田智之(鳥取県)
  • 村上亨(島根県)
  • 槇本亨(岡山県)
  • 下村英士(広島県)
  • 大下浩司(山口県)
  • 中瀬巳紀生(香川県)
  • 伊達勉(徳島県)
  • 神野和幸(愛媛県)
  • 澤田典良(高知県)
  • 吉永俊嗣(福岡県)
  • 池上寿伸(佐賀県)
  • 馬場秀樹(長崎県)
  • 中野洋一(熊本県)
  • 西明宏(大分県)
  • 中馬義郎(宮崎県)
  • 森永繁樹(鹿児島県)
  • 川田学(沖縄県)
  • 森田利雄(実連)
  • 髙野和弘(学連)
  • 原卓弘(高体連)
  • 篠原政一(中体連)
  • 大内賢司(日小連)
  • 山﨑治人(ソフト)
  • 門脇義徳(ビーチ)
  • 橋爪裕(ヤング)
  • 福嶋貞章(クラブ)
  • 柏木斉(Vリーグ)
  •  
  •  
  •  

ページの先頭へ

準加盟団体代表委員

  • 大江芳弘(混合)
  • 関川隆(専門)
  •  
  •  

ページの先頭へ

全国ブロック理事長

  • 下村英士
    (代表ブロック理事長/中国)
  • 村瀬登使文
    (副代表ブロック理事長/東海)
  • 渋谷研一(北海道)
  • 千葉智行(東北)
  • 諏訪正美(関東)
  • 奥村祐年(北信越)
  • 髙橋憲太郎(近畿)
  • 澤田典良(四国)
  • 加治健男(九州)
  •  
  •  
  •  

ページの先頭へ

CIO(最高情報責任者)

  • 鍛冶良則

ページの先頭へ

リスク・マネージャー

  • 村上成司

<コンプライアンス委員会>

  • 鍛冶良則(委員長)
  • 小池德子(委員)
  • 坂本友理(委員)
  • 杉山祥子(委員)
  • 籔之内千賀子(委員)
  • 髙野和弘(委員)
  • 宍戸隆(委員)
  • 三好徹(顧問)

<アンチ・ドーピング委員会>

  • 青木義広(委員長)
  • 金田光正(副委員長)
  • 佐藤国正(主事)
  • 瀧藤重道(委員)
  • 田中喜久美(委員)
  • 板垣葉子(委員)
  • 熊木泰夫(委員)
  • 湯川卓哉(委員)
  • 永谷稔(委員)
  •  
  •  
  •  

<公認・推薦認定委員会>

  • 鍛冶良則(委員長)
  • 鳥羽賢二(委員)
  • 髙野和弘(委員)
  • 村上成司(委員)
  • 小柴滋(委員)
  • 小泉芳孝(委員)
  • 千々岩靖浩(委員)
  • 沖隆夫(委員)

ページの先頭へ

東京2020大会準備室

  • 鍛冶良則(室長)
  • 下山隆志(顧問)
  •  
  •  

ページの先頭へ

業務推進室

  • 髙野和弘(室長)
  • 灰西克博(副室長)
  •  
  •  

<表彰委員会>

  • 鍛冶良則(委員長)
  • 髙野和弘(委員長)
  • 村上成司(委員)
  • 灰西克博(委員)
  • 下山隆志(顧問)
  •  
  •  
  •  

<環境委員会>

  • 髙野和弘(委員長)
  • 灰西克博(主事)
  • 中野淳子(委員)
  • 岡原千登星(委員)

<広報委員会>

  • 坂本友理(委員長)
  • 石川京子(主事)
  • 大山加奈(委員)
  • 大林素子(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 福井美香(委員)
  • 山本隆弘(委員)
  • 船山浩平(委員)
  • 森久夫(顧問)
  •  
  •  
  •  

ページの先頭へ

ハイパフォーマンス事業本部

  • 鳥羽賢二(本部長)
  • 小田勝美(副本部長)
  • 小田桐隆司(副本部長)
  • 矢島久徳(本部員)
  • 寺廻太(本部員)
  • 大竹秀之(本部員)
  • 川合庶(本部員)
  • 早野容司(本部員)
  • 萱嶋章(本部員)
  • 遠藤俊郎(顧問)
  •  
  •  

<バレーボール男子強化委員会>

  • 矢島久徳(委員長)
  • 早野容司(副委員長)
  • 中垣内祐一(委員)
  • 徳永文利(委員)
  • ゴーダン・メイフォース
    (委員)
  • 増成一志(委員)
  • 松井泰二(委員)
  • 本多洋(委員)
  • 積山和明(委員)
  • 原卓弘(委員)
  • 勝見俊也(委員)
  • 川村慎二(委員)
  • ティネ・サトレル
    (委員)
  • 篠田歩(委員)
  • 荻野正二(委員)
  • トミーティリカイネン
    (委員)
  • 千葉進也(委員)
  • 髙橋慎治(委員)
  • 真保綱一郎(委員)
  • 平澤梓乃(主事)

<バレーボール女子強化委員会>

  • 寺廻太(委員長)
  • 萱嶋章(副委員長)
  • 中田久美(委員)
  • 相原昇(委員)
  • 三枝大地(委員)
  • 佐藤伊知子(委員)
  • 米沢利広(委員)
  • 浅井学(委員)
  • 岡崎典生(委員)
  • 竹村昭浩(委員)
  • 金子隆行(委員)
  • 酒井新悟(委員)
  • 多治見麻子(委員)
  • 吉原知子(委員)
  • 印東玄弥(委員)
  • 菅野幸一郎(委員)
  • 川北元(委員)
  • 吉田敏明(委員)
  • 河本昭義(委員)
  • 根本研(委員)
  • 坂本将康(委員)
  • 竹下佳江(委員)
  • 丸山貴也(委員)
  • 金台美枝子(主事)

<ビーチバレーボール強化委員会>

  • 川合庶(委員長)
  • 鬼頭有紀子(副委員長)
  • 君島知喜(主事)
  • 原卓弘(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 福井美香(委員)
  • 酒匂宙夢(委員)
  • 桐原勇人(委員)
  • 石川雅道(委員)
  • 牛尾正和(委員)
  •  
  •  

<ハイパフォーマンスサポート委員会>

  • 吉田清司(委員長)
  • 矢島久徳(副委員長)
  • 林光俊(副委員長)
  • 寺廻太(委員)
  • 小田勝美(委員)
  • 加藤敦志(主事)
  •  
  •  

トレーナーユニット

  • 大石博暁(ユニット長)
  • 宮内一三(メンバー)
  • 宮内健嗣(メンバー)
  • 村島洋介(メンバー)
  • 柴田昌奈(メンバー)
  • 岡野憲一(メンバー)
  •  
  •  

情報戦略ユニット

  • 高野淳司(ユニット長)
  • 石丸出穂(メンバー)
  • 加戸隆司(メンバー)
  • 小室匡史(メンバー)
  • 宮脇裕史(メンバー)
  • 塩川健吾(メンバー)
  • 伊藤健士(メンバー)
  • 新村薫(メンバー)

マネジメントユニット

  • 三枝大地(ユニット長)
  • 伊藤健士(メンバー)
  • 新村薫(メンバー)
  • 宮脇裕史(メンバー)
  • 前本諒太(メンバー)
  •  
  •  
  •  

メディカルユニット

  • 林光俊(ユニット長)
  • 西野衆文(副ユニット長)
  • 大友克之(副ユニット長)
  • 橋本吉登(メンバー)
  • 荒木大輔(メンバー)
  • 和田佑一(メンバー)
  • 山口博(メンバー)
  • 藤田耕司(メンバー)
  • 小原和宏(メンバー)
  • 熊井司(メンバー)
  • 今給黎直明(メンバー)
  • 福田直子(メンバー)
  • 太田武雄(メンバー)
  •  
  •  
  •  

帯同ドクター班

  • 橋本吉登(班長)
  • 岩楯桜子(メンバー)
  • 黒田未来(メンバー)
  • 向山俊輔(メンバー)
  • 山田由佳(メンバー)
  • 白川展之(メンバー)
  • 高木健太郎(メンバー)
  • 寺嶋良樹(メンバー)
  • 西田雄亮(メンバー)
  • 目黒智子(メンバー)
  • 川副陽子(メンバー)
  •  

学術・国際班

  • 荒木大輔(班長)
  • 吉澤穣治(メンバー)
  • 青木光広(メンバー)
  • 若林良明(メンバー)
  • 松井智裕(メンバー)
  • 五十嵐貴宏(メンバー)
  • 高窪祐弥(メンバー)
  • 鞆浩康(メンバー)
  • 小松猛(メンバー)
  • 萩原芳幸(メンバー)
  • 岩崎圭祐(メンバー)
  • 武田友孝(メンバー)
  • 林晃成(メンバー)
  • 浅野将志(メンバー)
  •  
  •  

トレーナー班

  • 板倉尚子(班長)
  • 永田幸雄(メンバー)
  • 高橋仁(メンバー)
  • 佐藤謙次(メンバー)
  • 濱崎圭祐(メンバー)
  • 水石裕(メンバー)
  • 島﨑満夫(メンバー)
  • 村島陽介(メンバー)
  • 田中寛(メンバー)
  • 松尾浩幸(メンバー)
  •  
  •  

バイオメカニクスユニット

  • 増村昌尚(ユニット長)
  • 福田隆(メンバー)
  • 村本名史(メンバー)
  •  

ニュートリションユニット

  • 杉浦克己(ユニット長)
  • 案浦美保代(メンバー)
  • 河村亜希(メンバー)
  •  

メンタルユニット

  • 安田貢(ユニット長)
  • 田中博史(メンバー)
  • 横矢勇一(メンバー)
  •  

<発掘育成委員会>

  • 勝見俊也(委員長)
  • 江藤直美(副委員長)
  • 緒方良(委員)
  • 三枝大地(委員)
  • 今井啓介(委員)
  • 牛尾正和(委員)
  • 酒匂宙夢(委員)
  • 本多広国(委員)
  • 青木伶奈(委員)
  • 山口孝司(委員)
  • 原卓弘(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 藤田高教(委員)
  • 浅井学(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 長瀬友香(委員)
  • 竹内寿郎(委員)
  • 松浦美香(委員)
  • 橋爪裕(主事)
  • 洲﨑仁美(副主事)

<競技者拡大委員会>

  • 竹村昭浩(委員長)
  • 大内賢司(副委員長)
  • 小澤秋仁(副委員長)
  • 森和夫(主事)
  • 桜庭功一(委員)
  • 小川博靖(委員)
  • 山口伸宏(委員)
  • 増田直彦(委員)
  • 中嶋大輔(委員)
  • 山内健靖(委員)
  • 梶直希(委員)
  • 池上寿伸(委員)

<アスリート委員会>

  • 山本隆弘(委員長)
  • 秋山美幸(委員)
  • 朝日健太郎(委員)
  • 石田瑞穂(委員)
  • 内山正平(委員)
  • 狩野美雪(委員)
  • 越川優(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 竹下佳江(委員)
  • 長谷川暁子(委員)
  • 長谷川徳海(委員)
  • 溝江明香(委員)
  • 柳田将洋(委員)
  • 渡辺啓太(委員)
  •  
  •  

ページの先頭へ

大会運営事業本部

  • 村上成司(本部長)
  • 紀伊良文(副本部長)
  • 大塚達也(本部員)
  • 小縣徹男(本部員)
  • 加治健男(本部員)
  • 河合学(本部員)
  • 門脇義徳(本部員)
  • 桐原勇人(本部員)
  • 小泉芳孝(本部員)
  • 小柴滋(本部員)
  • 高井彩(本部員)
  • 田代英明(本部員)
  • 村松喜一郎(本部員)
  • 林義治(本部員)
  • 脇山久親(本部員)
  •  

<審判規則委員会>

  • 小柴滋(委員長)
  • 伊藤博之(副委員長)
  • 加治健男(副委員長)
  • 大塚達也(副委員長)
  • 田野昭彦(委員)
  • 勝又正(委員)
  • 明井寿枝(委員)
  • 江下毅(主事)
  • 小出一平(副主事)
  • 服部篤史(副主事)
  • 山元正泰(副主事)
  •  

ブロック審判委員長

  • 印藤智一(北海道)
  • 安部昭(東北)
  • 勝又正(関東)
  • 高野淳志(北信越)
  • 深尾敏夫(東海)
  • 伊藤博之(近畿)
  • 石井洋壮(中国)
  • 萱原恭弘(四国)
  • 山本晋五(九州)
  •  
  •  
  •  

加盟団体審判委員長

  • 大塚春夫(実連)
  • 利根川忠史(学連)
  • 石井洋壮(高体連)
  • 田中昭彦(中体連)
  • 石井雅子(日小連)
  • 梅津善行(ソフト連)
  • 新城武(ビーチ連)
  • 北原良太(クラブ連)

指導部

  • 田野昭彦(部長)
  • 北村友香(部員)
  • 石井洋壮(部員)
  • 田中昭彦(部員)
  • 岸本進一(部員)
  • 森井章(部員)
  • 小林大樹(部員)
  • 新城武(部員)
  • 井澤純(部員)
  •  
  •  
  •  

規則部

  • 勝又正(部長)
  • 印藤智一(部員)
  • 伊藤公一(部員)
  • 里見真理子(部員)
  • 梅津善行(部員)
  • 船山健(部員)
  •  
  •  

登録部

  • 大塚達也(部長)
  • 原啓之(部員)
  • 水間尚(部員)
  • 杤堀仁美(部員)

レフェリーインストラクター

  • 遠藤健三
  • 髙橋憲太郎
  • 利根川忠史
  • 酒出修
  • 佐々木克之
  • グレック・ルーオー
  • デヴィット・スミス
  • 富田満
  • 三見洋子
  • 廣田修二
  • 芦田光巨
  • 中馬義郎
  • 大西能正
  • 的場守
  • 田中利昭
  • 楳谷昌彦
  • 鈴木孝始
  • 大塚春夫
  • 森井章
  • 藤田浩毅
  • 新城武
  • 紀谷丈一
  •  
  •  

<競技委員会>

  • 小泉芳孝(委員長)
  • 石川俊彦(副委員長)
  • 堀越由高(副委員長)
  • 山口博之(副委員長)
  • 中野洋一(特別委員)
  • 大塚正宣(委員)
  • 中西幸治(委員)
  • 永瀬勝巳(委員)
  • 脇山久親(委員)
  • 坂田秀男(委員)
  • 高田一慶(委員)
  • 佐野英樹(主事)
  • 米澤領太(副主事)
  • 小松崎泰洋(副主事)
  •  
  •  

ブロック競技委員長

  • 丸山道博(北海道)
  • 神山貴之(東北)
  • 松原渉(関東)
  • 坂田秀男(北信越)
  • 橋本泰幸(東海)
  • 和田恵介(近畿)
  • 吉岡和幸(中国)
  • 山本和宏(四国)
  • 中野洋一(九州)
  •  
  •  
  •  

加盟団体競技委員長

  • 永瀬勝巳(実連)
  • 坂田秀男(クラブ連)
  • 日置康夫(学連)
  • 深谷哲弘(高体連)
  • 清田均(中体連)
  • 大久保裕二(日小連)
  • 山口博之(ビーチ連)
  • 及川里巳(ソフト連)

企画部

  • 大塚正宣(部長)
  • 片岡修(部員)
  • 橋本泰幸(部員)
  • 吉岡和幸(部員)

運営部

  • 中西幸治(部長)
  • 深谷哲弘(部員)
  • 坂田秀男(部員)
  • 徳武聡(部員)
  • 山元聡(部員)
  •  
  •  
  •  

<情報企画委員会>

  • 河合学(委員長)
  • 樋口治(副委員長)
  • 古澤博丈(副委員長)
  • 東條拓也(副委員長)
  • 林厚志(委員)
  • 松井孝志(委員)
  • 吉川明徳(委員)
  • 住本秀樹(委員)
  • 石川利正(委員)
  • 上乗彰(委員)
  • 伯谷知美(委員)
  • 横矢勇一(委員)
  • 渡辺彰子(主事)
  • 高澤佳江(副主事)
  • 遠藤俊郎(顧問)
  • 沓沢幸一(アドバイザー)
  • 坂本泰司(アドバイザー)
  •  
  •  
  •  

<MRS委員会>

  • 鍛冶良則(委員長)
  • 千葉智行(副委員長)
  • 村上成司(副委員長)
  • 渡邉圭太郎(主事)
  • 安藤和夫(委員)
  • 大磯洋明(委員)
  • 垣谷直宏(委員)
  • 徳武聡(委員)
  • 大内賢司(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 原卓弘(委員)
  • 髙野和弘(委員)
  • 森田利雄(委員)
  • 福嶋貞章(委員)
  • 山﨑治人(委員)
  • 鈴木裕史(委員)
  • 高田一慶(委員)
  • 神野和幸(顧問)
  •  
  •  

ページの先頭へ

マーケティング開発事業本部

  • 嶋岡健治(本部長)
  • 千々岩靖浩(副本部長)
  •  
  •  

ページの先頭へ

指導普及事業本部

  • 髙野和弘(本部長)

<指導普及委員会>

  • 亀ヶ谷純一(委員長)
  • 積山和明(副委員長)
  • 蓮一臣(副委員長)
  • 緒方良(副委員長)
  • 橋爪裕(主事)
  • 土岡大介(副主事)
  • 中山秀道(委員)
  • 神山信次郎(委員)

登録部

  • 積山和明(部長)
  • 神山信次郎(副部長)
  • 浅川又一(部員)
  • 姫野聡志(部員)

指導部

  • 蓮一臣(部長)
  • 中山秀道(副部長)
  • 戸田光信(部員)
  • 五十嵐友一(部員)
  • 藤井壮浩(部員)
  • 吉川正博(部員)
  • 徳永文利(部員)
  • 根本研(部員)
  • 三井雄太(部員)
  • 横山雅美(部員)
  • 石川雅道(部員)
  • 小倉かさね(部員)

普及部

  • 緒方良(部長)
  • 小澤秋仁(副部長)
  • 三枝大地(部員)
  • 城成人(部員)
  • 小野章三(部員)
  • 中達梨咲(部員)
  •  
  •  

<体罰・暴力・ハラスメント撲滅対策委員会>

  • 原卓弘(委員長)
  • 篠原政一(副委員長)
  • 大内賢司(副委員長)
  • 井上譲(委員)
  • 安藤祐枝(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 宍戸隆(主事)
  • 斎藤聖二(副主事)

ページの先頭へ