HOME組織事業本部部員・委員会委員名簿

事業本部部員・委員会委員名簿

(2017年8月29日現在)

加盟団体各種代表者、JVA組織である東京2020大会準備室、業務推進室、ハイパフォーマンス事業本部、ビーチバレーボール事業本部、マーケティング&マーチャンダイジング事業本部(以下「M&M事業本部」といいます。)、国際事業本部、国内事業本部および各組織の委員会委員、本部員等は以下の通りです。
任期は2019年6月開催予定の定時評議員会後の次期委員会体制を決定する理事会終結のときまでです。

加盟団体代表委員

  • 渋谷研一(北海道)
  • 齋藤達人(青森県)
  • 千葉智行(岩手県)
  • 舘岡清秋(秋田県)
  • 川合勝芳(山形県)
  • 遠藤健三(宮城県)
  • 野地雅晴(福島県)
  • 諏訪正美(茨城県)
  • 柿沼光治(栃木県)
  • 青木正幸(群馬県)
  • 松原渉(埼玉県)
  • 鈴木博(千葉県)
  • 迫田義人(東京都)
  • 田代英明(神奈川県)
  • 渡邉仁(山梨県)
  • 竹淵光雄(長野県)
  • 佐藤文男(新潟県)
  • 奥村祐年(富山県)
  • 東方渉(石川県)
  • 西川正彦(福井県)
  • 都築安夫(静岡県)
  • 小縣徹男(愛知県)
  • 小島徳文(岐阜県)
  • 木村敬司(三重県)
  • 浮田豊史(滋賀県)
  • 森二三雄(京都府)
  • 髙橋憲太郎(奈良県)
  • 上野富治(和歌山県)
  • 柿木章(大阪府)
  • 小野善晴(兵庫県)
  • 松田智之(鳥取県)
  • 青砥二朗(島根県)
  • 槇本亨(岡山県)
  • 下村英士(広島県)
  • 大下浩司(山口県)
  • 中瀬巳紀生(香川県)
  • 伊達勉(徳島県)
  • 神野和幸(愛媛県)
  • 近藤幸二(高知県)
  • 加治健男(福岡県)
  • 野中修身(佐賀県)
  • 山口哲司(長崎県)
  • 松下敏親(熊本県)
  • 西明宏(大分県)
  • 中馬義郎(宮崎県)
  • 森永繁樹(鹿児島県)
  • 川田学(沖縄県)
  • 小西到(実連)
  • 髙野和弘(学連)
  • 原卓弘(高体連)
  • 勝見俊也(中体連)
  • 山田道人(日小連)
  • 岩本洋(ソフト)
  • 門脇義徳(ビーチ)
  • 鈴木裕史(ヤング)
  • 田中清(クラブ)

ページの先頭へ

全国9ブロック理事長会

  • 渋谷研一(北海道)
  • 千葉智行(東北)
  • 迫田義人(関東)
  • 長谷川吉秋(北信越)
  • 村瀬登使文(東海)
  • 髙橋憲太郎(近畿)
  • 下村英士(中国)
  • 神野和幸(四国)
  • 野中修身(九州)
  •  
  •  
  •  

ページの先頭へ

全国連盟代表者会

  • 小西到(実連)
  • 田中清(クラブ連)
  • 高野和弘(学連)
  • 原卓弘(高体連)
  • 勝見俊也(中体連)
  • 山田道人(日小連)
  • 門脇義徳(ビーチ連)
  • 岩本洋(ソフト連)
  • 鈴木裕史(ヤング連)
  •  
  •  
  •  

ページの先頭へ

東京2020大会準備室

  • 林孝彦(室長)
  • 下山隆志(副室長)
  •  
  •  

<JVA東京オリンピック・パラリンピック競技大会準備委員会>

  • 下山隆志(委員長)
  • 迫田義人(副委員長)
  • 斎藤聖二(主事)
  • 照沼佑介(副主事)
  • 荒木田裕子(委員)
  • 遠山友寛(委員)
  • 竹内浩(委員)
  • 鳥羽賢二(委員)
  • 桐原勇人(委員)
  • 鍛冶良則(委員)
  • 小田桐隆司(委員)
  • 村上成司(委員)
  • 灰西克博(委員)
  • 君島知喜(委員)
  • 藤野隆弘(委員)
  •  

ページの先頭へ

業務推進室

CIO(最高情報責任者)

  • 林孝彦(最高情報責任者)

リスク・マネージャー

  • 村上成司(リスクマネージャー)

室長

  • 鍛冶良則(室長)

<公認・推薦認定委員会>

  • 林孝彦(委員長)
  • 鳥羽賢二(委員)
  • 桐原勇人(委員)
  • 鍛冶良則(委員)
  • 小柴滋(委員)
  • 灰西克博(委員)
  • 小田桐隆司(委員)
  • 村上成司(委員)
  • 山野上聖一(委員)
  • 沖隆夫(委員)
  •  
  •  

<コンプライアンス委員会>

  • 林孝彦(委員長)
  • 鍛冶良則(委員)
  • 金城美江(委員)
  • 小池德子(委員)
  • 坂本友理(委員)
  • 杉山祥子(委員)
  • 村上成司(委員)
  • 三好徹(顧問)

<表彰委員会>

  • 志水雅一(委員長)
  • 林孝彦(委員)
  • 下山隆志(委員)
  • 村上成司(委員)

<環境委員会>

  • 小柴滋(委員長)

<広報委員会>

  • 國分裕之(委員長)
  • 石川京子(主事)
  • 大山加奈(委員)
  • 大林素子(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 福井美香(委員)
  • 山本隆弘(委員)
  • 船山浩平(委員)
  • 堀荘一(委員)
  •  
  •  
  •  

<アンチ・ドーピング委員会>

  • 青木義広(委員長)
  • 川之上豊(主事)
  • 佐藤国正(副主事)
  • 金田光正(委員)
  • 瀧藤重道(委員)
  • 田中喜久美(委員)
  • 板垣葉子(委員)
  • 熊木泰夫(委員)
  • 湯川卓哉(委員)
  • 犬飼正人(委員)
  • 永谷稔(委員)
  •  

<情報企画委員会>

  • 河合学(委員長)
  • 岡山保美(副委員長)
  • 住本秀樹(副委員長)
  • 稲見肇(副委員長)
  • 渡辺彰子(主事)
  • 高澤佳江(主事補佐)
  • 石丸出穂(委員)
  • 柴田等(委員)
  • 上乗彰(委員)
  • 東條拓也(委員)
  • 林厚志(委員)
  • 樋口治(委員)
  • 古澤博丈(委員)
  • 松井孝志(委員)
  • 渋谷浩(委員)
  • 石川利正(委員)
  • 福岡朗(委員)
  • 渡邉眞也(委員)
  • 伯谷知美(委員)
  • 横矢勇一(委員)
  • 吉川明徳(委員)
  • 遠藤俊郎(顧問)
  •  
  •  

ページの先頭へ

ハイパフォーマンス事業本部

  • 鳥羽賢二(本部長)
  • 矢島久徳(本部員)
  • 宮下直樹(本部員)
  • 大竹秀之(本部員)
  • 徳永文利(本部員)
  • 太田豊彦(本部員)
  • 遠藤俊郎(顧問)
  • 荒木田裕子(顧問)
  • 川合俊一(顧問)
  •  
  •  
  •  

ハイパフォーマンス推進部

  • 鳥羽賢二(部長)
  • 加藤敦志(副部長)
  •  
  •  

<男子強化委員会>

  • 矢島久徳(委員長)
  • 早野容司(副委員長)
  • 渡辺啓太(主事)
  • 中垣内祐一(委員)
  • 徳永文利(委員)
  • 松井泰二(委員)
  • 本多洋(委員)
  • 積山和明(委員)
  • 原卓弘(委員)
  • 勝見俊也(委員)
  • 小林敦(委員)
  • クリスティアンソン・
    アンディッシュ
    (委員)
  • アーマツ・マサジェディ
    (委員)
  • 川村慎二(委員)
  • 真保綱一郎(委員)
  • 荻野正二(委員)
  • ヴコヴィッチ・ヴェセリン
    (委員)
  • 坂本将康(委員)
  •  
  •  

<女子強化委員会>

  • 宮下直樹(委員長)
  • 萱嶋章(副委員長)
  • 太田豊彦(副委員長)
  • 塩川健吾(主事)
  • 中田久美(委員)
  • 安保澄(委員)
  • 藤井壮浩(委員)
  • 三枝大地(委員)
  • 佐藤伊知子(委員)
  • 米沢利広(委員)
  • 岡崎典生(委員)
  • 竹村昭浩(委員)
  • 山田晃豊(委員)
  • 酒井新悟(委員)
  • 甲斐祐之(委員)
  • 吉原知子(委員)
  • 多治見麻子(委員)
  • 菅野幸一郎(委員)
  • 川北元(委員)
  • 吉田敏明(委員)
  • 河本昭義(委員)
  •  
  •  
  •  

<ハイパフォーマンスサポート委員会>

  • 矢島久徳(委員長)
  • 宮下直樹(副委員長)
  • 吉田清司(副委員長)
  • 林光俊(副委員長)
  • 加藤敦志(主事)
  •  
  •  
  •  

トレーナーユニット

  • 大石博暁
  • 村島陽介
  • 柴田晶奈
  • 宮内一三
  • 足立学
  • 宍戸隆之
  • 宮内健嗣
  •  

情報戦略ユニット

  • 高野淳司
  • 小室匡史
  • 加戸隆司
  • 石丸出穂
  • 宮脇裕史
  • 塩川健吾
  •  
  •  

マネジメントユニット

  • 伊藤健士
  • 新村薫
  • 三島静香
  • 宮脇裕史
  • 塩川健吾
  • 三枝大地
  • 前本諒太
  •  

メディカルユニット

  • 林光俊
  • 山口博
  • 藤田耕司
  • 大友克之
  • 太田武雄
  • 西野衆文
  • 橋本吉登
  • 和田佑一
  • 熊井司
  • 福田直子
  •  
  •  

帯同ドクター班

  • 小原和宏
  • 岩楯桜子
  • 黒田未来
  • 向山俊輔
  • 寺島良樹
  • 山田由佳
  • 荒木大輔
  • 今給黎直明
  • 高木健太郎
  • 西田雄亮
  •  
  •  

学術・国際班

  • 田中繁宏
  • 松井智裕
  • 鞆浩康
  • 岩崎圭祐
  • 吉澤穣治
  • 武田友孝
  • 青木光広
  • 小松猛
  • 萩原芳幸
  • 浅野将志
  • 古澤豊
  • 若林良明

トレーナー班

  • 永田幸雄
  • 北村綱為
  • 島崎満夫
  • 村島陽介
  • 佐藤謙次
  • 松尾浩幸
  • 高橋仁
  • 田中寛
  • 板倉尚子
  •  
  •  
  •  

バイオメカニクスユニット

  • 増村雅尚
  • 福田隆
  • 村本名史
  •  

ニュートリションユニット

  • 杉浦克己

メンタルユニット

  • 安田貢
  • 田中博史
  • 渡辺英児
  • 横矢勇一

<アスリート委員会>

  • 山本隆弘(委員長)
  • 渡辺啓太(主事)
  • 竹下佳江(委員)
  • 朝日健太郎(委員)
  • 越川優(委員)
  • 狩野美雪(委員)
  • 長谷川徳海(委員)
  • 溝江明香(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 秋山美幸(委員)
  • 上場雄也(委員)
  • 内山正平(委員)
  • 奥村麻依(委員)
  • 長谷川暁子(委員)
  • 柳田将洋(委員)
  • 石田瑞穂(委員)

ディベロプメント推進部

  • 大竹秀之(部長)
  • 加藤敦志(副部長)

<発掘育成委員会>

  • 勝見俊也(委員長)
  • 植田辰哉(副委員長)
  • 工藤憲(副委員長)
  • 橋爪裕(主事)
  • 安藤祐枝(副主事)
  • 矢島久徳(委員)
  • 宮下直樹(委員)
  • 三枝大地(委員)
  • 江藤直美(委員)
  • 竹村昭浩(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 緒方良(委員)
  • 原卓弘(委員)
  • 太田豊彦(委員)
  • 今井啓介(委員)
  • 本多広国(委員)
  • 長瀬友香(委員)
  • 市村春奈(委員)
  • 黒瀬由真(委員)
  • 須崎仁美(委員)

<指導者養成委員会>

  • 亀ケ谷純一(委員長)
  • 積山和明(副委員長)
  • 蓮一臣(副委員長)
  • 緒方良(副委員長)
  • 橋爪裕(主事)
  • 土岡大介(副主事)
  • 中山秀道(委員)
  • 神山信次郎(委員)
  • 工藤憲(委員)
  •  
  •  
  •  

<競技者拡大委員会>

  • 工藤憲(委員長)
  • 大内賢司(主事)
  • 小川伸一(委員)
  • 竹村昭浩(委員)

ページの先頭へ

ビーチバレーボール事業本部

  • 桐原勇人(本部長)
  • 小田勝美(副本部長)
  • 井原実(副本部長)
  •  

<強化委員会>

  • 岩本洋(委員長)
  • 小田勝美(副委員長)
  • 川合庶(副委員長)
  • 横澤民男(委員)
  • 原卓弘(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 鬼頭有紀子(委員)
  • 福井美香(委員)
  • 酒匂宙夢(委員)
  •  
  •  
  •  

<競技委員会>

  • 門脇義徳(委員長)
  • 徳武聡(副委員長)
  • 山口博之(委員)
  •  

<審判委員会>

  • 藤田浩毅(委員長)
  • 井澤純(副委員長)
  • 里見真理子(委員)
  •  

<指導普及委員会>

  • 石川雅道(委員長)

ページの先頭へ

M&M事業本部

  • 灰西克博(本部長)
  • 渋谷研一(本部員)
  • 千葉智行(本部員)
  • 迫田義人(本部員)
  • 長谷川吉秋(本部員)
  • 村瀬登使文(本部員)
  • 髙橋憲太郎(本部員)
  • 神野和幸(本部員)
  • 野中修身(本部員)
  • 村上成司(本部員)
  • 下村英士(顧問)
  •  

ページの先頭へ

国際事業本部

  • 小田桐隆司(本部長)
  • 迫田義人(副本部長)
  • 小柴滋(本部員)
  • 脇山久親(本部員)
  • 田中昭彦(本部員)
  • 川之上豊(本部員)
  •  
  •  

ページの先頭へ

国内事業本部

  • 村上成司(本部長)
  • 大塚達也(本部員)
  • 柿木章(本部員)
  • 加治健男(本部員)
  • 小泉芳孝(本部員)
  • 小柴滋(本部員)
  • 迫田義人(本部員)
  • 田中清(本部員)
  • 藤田浩毅(本部員)
  • 堀越由高(本部員)
  • 丸山由美(本部員)
  • 山野上聖一(本部員)

<審判規則委員会>

  • 小柴滋(委員長)
  • 大塚達也(副委員長)
  • 伊藤博之(副委員長)
  • 加治健男(副委員長)
  • 下山隆志(特別委員)
  • 水谷孝義(特別委員)
  • 柿木章(特別委員)
  • 田野昭彦(委員)
  • 勝又正(委員)
  • 藤田浩毅(委員)
  • 北村友香(委員)
  • 江下毅(主事)
  • 小出一平(副主事)
  • 服部篤史(副主事)
  •  
  •  

ブロック審判委員長

  • 印藤智一(北海道)
  • 安部昭(東北)
  • 勝又正(関東)
  • 二ノ瀬聡(北信越)
  • 深尾敏夫(東海)
  • 伊藤博之(近畿)
  • 石井洋壮(中国)
  • 安井良和(四国)
  • 中馬義郎(九州)
  •  
  •  
  •  

加盟団体審判委員長

  • 大塚春夫(実連)
  • 北原良太(クラブ連)
  • 田代英明(学連)
  • 田野昭彦(高体連)
  • 田中昭彦(中体連)
  • 石井雅子(日小連)
  • 藤田浩毅(ビーチ連)
  • 糸原雅彦(ソフト連)

指導部

  • 田野昭彦(部長)
  • 大塚春夫(部員)
  • 石井洋壮(部員)
  • 明井寿枝(部員)
  • 田中昭彦(部員)
  • 村中伸(部員)
  • 森井章(部員)
  • 小林大樹(部員)
  • 伊藤公一(部員)
  • 井澤純(部員)
  •  
  •  

規則部

  • 勝又正(部長)
  • 印藤智一(部員)
  • 岸本進一(部員)
  • 糸原雅彦(部員)
  • 里見真理子(部員)
  • 船山健(部員)
  •  
  •  

登録部

  • 大塚達也(部長)
  • 水間尚(部員)
  • 杤堀仁美(部員)
  • 原啓之(部員)

レフェリーインストラクター

  • 遠藤健三
  • 髙橋憲太郎
  • 利根川忠史
  • 酒出修
  • 佐々木克之
  • グレック・ルーオー
  • デヴィット・スミス
  • 大西能正
  • 富田満
  • 三見洋子
  •  
  •  

<国内競技委員会>

  • 山野上聖一(委員長)
  • 石川俊彦(副委員長)
  • 堀越由高(副委員長)
  • 小泉芳孝(副委員長)
  • 大塚正宣(委員)
  • 中野洋一(委員)
  • 山口博之(委員)
  • 中西幸治(主事)
  • 米澤領太(副主事)
  • 佐野英樹(副主事)
  • 三宅孝正(副主事)
  •  

ブロック競技委員長

  • 黒田謙二(北海道)
  • 板垣光次(東北)
  • 諏訪正美(関東)
  • 坂田秀男(北信越)
  • 橋本泰幸(東海)
  • 中西敬雄(近畿)
  • 吉岡和幸(中国)
  • 長井成明(四国)
  • 押方修(九州)
  •  
  •  
  •  

加盟団体競技委員長

  • 村瀬美四男(実連)
  • 坂田秀男(クラブ連)
  • 渡邉剛(学連)
  • 石川俊彦(高体連)
  • 清田均(中体連)
  • 大久保裕二(日小連)
  • 山元聡(ビーチ連)
  • 及川里巳(ソフト連)

企画部

  • 大塚正宣(部長)
  • 片岡修(部員)
  • 吉岡和幸(部員)
  • 橋本泰幸(部員)
  • 黒田謙二(部員)
  •  
  •  
  •  

運営部

  • 中野洋一(部長)
  • 深谷哲弘(部員)
  • 村瀬美四男(部員)
  • 坂田秀男(部員)
  • 渡邉剛(部員)
  •  
  •  
  •  

国体部

  • 山口博之(部長)
  • 永瀬勝巳(部員)
  • 山元聡(部員)
  • 脇山久親(部員)

<生涯スポーツ普及委員会>

  • 田中清(委員長)
  • 岩本洋(副委員長)
  • 丸山由美(副委員長)
  • 西富一門(委員)
  • 川上春雄(委員)
  • 福嶋貞章(主事)
  •  
  •