2018男子世界選手権

第1次ラウンド

日程:9月9日(日)~18日(火)

競技方式:24チームが6チームずつ4つの組に分かれ、1回総当りリーグ戦を行う。各組の最終成績上位4チーム(計16チーム)が第2次ラウンドに進出する。

組分け
チーム会場
A イタリア、アルゼンチン、日本、
ベルギー、スロベニア、ドミニカ共和国
ローマ、フィレンツェ
(イタリア)
B ブラジル、カナダ、フランス、
エジプト、中国、オランダ
ルセ(ブルガリア)
C アメリカ、ロシア、セルビア、
オーストラリア、チュニジア、カメルーン
バーリ(イタリア)
D ブルガリア、ポーランド、イラン、
キューバ、フィンランド、プエルトリコ
バルナ(ブルガリア)

■対戦スケジュール
A組 フィレンツェ ※9/9のみローマ(イタリア)
9月9日(日)19:30~オープニングマッチ(ローマ) イタリア × 日本
  9月12日(水) 9月13日(木) 9月14日(金) 9月15日(土) 9月16日(日) 9月17日(月) 9月18日(火)
17:00 ドミニカ共和国
×
スロベニア
ドミニカ共和国
×
日本
日本
×
スロベニア
ベルギー
×
スロベニア
日本
×
ベルギー
ベルギー
×
ドミニカ共和国
日本
×
アルゼンチン
イタリア戦
21:15
その他
20:30
ベルギー
×
アルゼンチン
イタリア
×
ベルギー
アルゼンチン
×
ドミニカ共和国
イタリア
×
アルゼンチン
ドミニカ共和国
×
イタリア
アルゼンチン
×
スロベニア
イタリア
×
スロベニア

 

B組 ルセ(ブルガリア)
  9月12日(水) 9月13日(木) 9月14日(金) 9月15日(土) 9月16日(日) 9月17日(月) 9月18日(火)
14:00 フランス
×
中国
           
17:00 オランダ
×
カナダ
エジプト
×
カナダ
中国
×
オランダ
カナダ
×
中国
中国
×
エジプト
エジプト
×
オランダ
中国
×
ブラジル
20:30 ブラジル
×
エジプト
ブラジル
×
フランス
フランス
×
エジプト
オランダ
×
ブラジル
オランダ
×
フランス
ブラジル
×
カナダ
 カナダ
×
フランス

 

C組 バーリ(イタリア)
  9月12日(水) 9月13日(木) 9月14日(金) 9月15日(土) 9月16日(日) 9月17日(月) 9月18日(火)
14:00 カメルーン
×
チュニジア
           
17:00 オーストラリア
×
ロシア
オーストラリア
×
アメリカ
オーストラリア
×
カメルーン
セルビア
×
チュニジア
カメルーン
×
アメリカ
ロシア
×
カメルーン
アメリカ
×
チュニジア
20:30 アメリカ
×
セルビア
カメルーン
×
セルビア
ロシア
×
チュニジア
アメリカ
×
ロシア
セルビア
×
オーストラリア
オーストラリア
×
チュニジア
セルビア
×
ロシア

 

D組 バルナ(ブルガリア)
9月9日(日)20:30~オープニングマッチ(バルナ) ブルガリア × フィンランド
  9月12日(水) 9月13日(木) 9月14日(金) 9月15日(土) 9月16日(日) 9月17日(月) 9月18日(火)
17:00 イラン
×
プエルトリコ
プエルトリコ
×
ポーランド
フィンランド
×
キューバ
キューバ
×
イラン
プエルトリコ
×
フィンランド
キューバ
×
プエルトリコ
フィンランド
×
イラン
20:30 キューバ
×
ポーランド
イラン
×
ブルガリア
ブルガリア
×
プエルトリコ
ポーランド
×
フィンランド
キューバ
×
ブルガリア
イラン
×
ポーランド
ブルガリア
×
ポーランド

第2次ラウンド

日程:9月21日(金)~23日(日)

競技方式:16チームが4チームずつ4つの組に分かれ、総当たりで対戦する。各組の最終成績1位の4チームと、最終成績2位のうち上位2チーム(計6チーム)が第3次ラウンドへ進出する。なおイタリア、ブルガリアが第2次ラウンドに進出した場合は、第1次ラウンドでの順位に関わらず、ミラノとソフィアで優先的に試合を行う。

組分け
チーム 会場
E 第1次ラウンドA組1位、B組2位、C組3位、D組4位 ミラノ(イタリア)
F 第1次ラウンドA組2位・3位、B組1位、C組4位 ボローニャ(イタリア)
G 第1次ラウンドB組4位、C組1位、D組2位・3位 ソフィア(ブルガリア)
H 第1次ラウンドA組4位、B組3位、C組2位、D組1位  バルナ(ブルガリア)

第3次ラウンド

日程:9月26日(水)~28日(金)

競技方式:6チームが3チームずつ2つの組に分かれ、1回総当り戦を行う。各組の最終成績上位2チーム(計4チーム)は準決勝へ進出する。

組分け
チーム会場
I E組1位とF組1位、G組1位とH組1位から
それぞれ1チーム(抽選)+2位の最上位チーム
トリノ(イタリア)
J E組1位とF組1位、G組1位とH組1位から
それぞれ1チーム(抽選)+2位の2番手チーム

決勝ラウンド

日程:9月29日(土)~30日(日)

競技方式:第3次ラウンド各組の上位2チーム(計4チーム)が準決勝を戦い、勝利したチーム同士が決勝戦、敗れたチーム同士が3位決定戦を戦う。

対戦カード
チーム会場
準決勝 I組1位×J組2位
I組2位×J組1位
トリノ(イタリア)
3位決定戦 準決勝で敗れた2チーム
決勝戦 準決勝で勝利した2チーム