2017アジアクラブ男子選手権大会
- 概要
- 日程
概要
大会名称
2017アジアクラブ男子選手権大会
開催期間
2017年6月28日(水)~7月6日(木)
開催地
ナムディン、ニンビン(ベトナム)
参加チーム
A組 | イラク、スリランカ、ベトナム |
---|---|
B組 | チャイニーズタイペイ、イラン |
C組 | オーストラリア、ホンコンチャイナ、カザフスタン、カタール |
D組 | 日本(豊田合成トレフェルサ)、中国、モルディブ、タイ |
試合方式
出場13チームをA組に3チーム、B組に2チーム、C、D組に4チームずつ振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。各組の上位2チーム(計8チーム)が順位決定予備戦(1-8位)に進出する。順位決定予備戦(1-8位)では、8チームを4チームずつ2つの組に分け1回総当り戦を行う。1次リーグ戦で当たったチームとは対戦せずに、1次リーグ戦の対戦成績を持ち越す。
順位決定予備戦各組の最終順位をもとにクウォーターファイナルラウンドの対戦カードを決定。クウォーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドでそれぞれ1試合ずつ戦い、最終順位を決定する。
順位決定予備戦(1-8位) 組分け
E組 | A組1位、A組2位、C組1位、C組2位 |
---|---|
F組 | B組1位、B組2位、D組1位、D組2位 |
なお、1次リーグ戦A組で3位、C、D組で3位、4位になった計5チームは、別ラウンドを行って最終順位9-13位を決定する(競技方法は省略)。
順位決定方法
①勝敗数
②2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
(1)勝点(※)
(2)セット率(セット率=総得セット/総失セット)
(3)得点率(得点率=総得点/総失点)
※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合: 勝者に3ポイント、敗者に0ポイント
セットカウント3-2で試合が終了した場合: 勝者に2ポイント、敗者に1ポイント
日本とナムディン、ニンビン(ベトナム)の時差:2時間(日本が早い)
1次リーグ戦
組 | 日付 | 現地時間 | 対戦カード |
---|---|---|---|
A組 | 6月28日(水) | 20:00 | ベトナム×イラク |
6月29日(木) | 20:00 | イラク×スリランカ | |
6月30日(金) | 20:00 | スリランカ×ベトナム | |
B組 | 6月29日(木) | 20:00 | イラン×チャイニーズタイペイ |
C組 | 6月28日(水) | 15:00 | カザフスタン×ホンコンチャイナ |
17:30 | オーストラリア×カザフスタン | ||
6月29日(木) | 15:00 | オーストラリア×カザフスタン | |
17:30 | カタール×ホンコンチャイナ | ||
6月30日(金) | 17:30 | カタール×カザフスタン | |
17:30 | ホンコンチャイナ×オーストラリア | ||
D組 | 6月28日(水) | 15:00 | 日本×タイ |
17:30 | 中国×モルディブ | ||
6月29日(木) | 15:00 | タイ×中国 | |
17:30 | 日本×モルディブ | ||
6月30日(金) | 15:00 | モルディブ×タイ | |
20:00 | 日本×中国 |
順位決定予備戦(1-8位)
組 | 日付 | 現地時間 | 対戦カード |
---|---|---|---|
E組 | 7月2日(日) | 20:00 | C組1位 × A組2位 |
20:00 | A組1位 × C組2位 | ||
7月3日(月) | 17:30 | A組1位 × C組1位 | |
20:00 | A組2位 × C組2位 | ||
F組 | 7月2日(日) | 15:00 | D組1位 × B組2位 |
17:30 | B組1位 × D組2位 | ||
7月3日(月) | 15:00 | B組2位 × D組2位 | |
17:00 | B組1位 × D組1位 |
クウォーターファイナルラウンド(1-8位)
日付 | 現地時間 | 対戦カード | ||
---|---|---|---|---|
1-8位 | 7月4日(火) | 12:30 | [1]: | E組1位 × F組4位 |
15:00 | [2]: | F組1位 × E組4位 | ||
17:30 | [3]: | E組2位 × F組3位 | ||
20:00 | [4]: | F組2位 × E組3位 |
セミファイナルラウンド(1-8位)
日付 | 現地時間 | 対戦カード | ||
---|---|---|---|---|
5-8位 | 7月5日(水) | 12:30 | ①: | [2]の敗者 × [3]の敗者 |
15:00 | ②: | [1]の敗者 × [4]の敗者 | ||
1-4位 | 17:30 | ③: | [1]の勝者 × [4]の勝者 | |
20:00 | ④: | [2]の勝者 × [3]の勝者 |
ファイナルラウンド(1-8位)
日付 | 現地時間 | 対戦カード | |
---|---|---|---|
7-8位決定戦 | 7月6日(木) | 15:00 | ①の敗者 × ②の敗者 |
5-6位決定戦 | 10:00 | ①の勝者 × ②の勝者 | |
3位決定戦 | 17:30 | ③の敗者 × ④の敗者 | |
決勝戦 | 20:00 | ③の勝者 × ④の勝者 |